一天终于结束了,一定会有值得记录的想法吧,此时此刻我们需要写9篇日记了。日记你想好怎么写了吗?下面是小编为大家整理的小学三年级数学日记,仅供参考,希望能够帮助到大家。
三年级下册数学日记 篇1
同学们知道歌剧刘三姐吗?问问你们的父母,他们一定知道。
其中有一段精彩情节,说的是刘三姐与三位秀才用对山歌的方法互相问难。三位秀才自以为有学问,在对歌中给刘三姐出了一道难题。秀才唱到:"小小麻雀莫逞能,三百条狗四下分,一少三多要单数,看你怎样分得清。”刘三姐对之:"九十九条打猎去,九十九条看羊来,九十九条守门口,还剩三条狗奴才。”刘三姐毫不费力地把300分成了4个奇数之和:300=99+99+99+3。
歌中"三条狗奴才”暗指助纣为虐的秀才们。刘三姐的山歌显示了她的机智与幽默,更是蕴含了有趣的数学知识。
三年级下册数学日记 篇2
今天,我跟好朋友在一块玩,我们商量着玩一个“估一估”的游戏。她就给我出了一个题,她出的题目是:“我和小玲今天去买书,她花了86元钱,我花的`钱比86元少一些,你猜猜是多少元?给你三个数选择(70、100、10)。”我立即回答说:“是70元。”她就问我:“你怎么知道的?”我说:“因为100比86多,所以86不行。”“那10可比86小呀?”她又问,我接着说:“10比86少的太多了。”听了我的回答,朋友很惊讶地问我“你怎么做的这么快?”我得意地对她说“数学课上学的呗,我还学会了许多其它的数学知识呢?”
三年级下册数学日记 篇3
6月25日星期一晴
暑假到了,爸爸妈妈带我回了老家。老家的`小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
当天晚上妈妈就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了20个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。
香呀。闻着就让人直流口水,我真想抓一个塞进嘴里,可妈妈不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟妈妈一起往回走。
爸爸老远就看到我们买了一大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”妈妈转过头对我说:“花了多少钱,你给爸爸汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕。”爸爸妈妈都哈哈大笑起来。
这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦。
三年级下册数学日记 篇4
晚上,爸爸带回来一箱牛奶,我迫不及待地打开牛奶,这时候,妈妈走过来对我说:“你数数这箱牛奶有多少瓶?”我马上开始数了。第一次,我是一瓶一瓶地数,一共是24瓶;第二次,我是两瓶两瓶地数,也是24瓶。妈妈又问:“还有什么办法可以数得更快?”我思考了一下说:“一列一列地数最快,一列有8瓶,一共有3列,就是8+8+8=24(瓶),也可以这样算:3×8=24(瓶)。”妈妈对我竖起大拇指,夸我是一个爱思考的孩子。
三年级下册数学日记 篇5
今天中午,我去餐馆买了一份盒饭,并特意要了几双一次性筷子准备做实验。
一回到家,想到可以做实验了,心情真有点激动,但又夹杂着几丝恐慌,我可不想让第一个方案刚一出炉就遭到淘汰。为了验证实验方案是否正确,我专门测量了筷子的长度(20厘米)、厚度(0.35厘米)和两端的宽度(分别为1.6厘米、0.8厘米)。由于一次性筷子近似于梯形体,我便利用梯形体的体积计算公式来计算筷子的体积,由计算结果可知,一次性筷子体积大约为8。4立方厘米。如果实验测得的结果和我所计算的结果近似的'话,那么就说明我的实验是成功的,否则,我就得另想办法。刚准备动手实验,一看实验用具还不够,所以只好等到明天了。
三年级下册数学日记 篇6
这学期开始学十位数的乘法了,我一看到乘法就脑袋发胀,搞得我晕头转向。但今天的经历让我暗下决心,一定要学好数学。
今天是我的生日,爸爸妈妈为了庆贺我的生日,买了很多菜。“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……
“stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的'可能性。在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
三年级下册数学日记 篇7
星期三晴
今天下午,我和妈妈用扑克牌玩算二十四点,就是亮出四张扑克牌,谁先算出它的得数是二十四谁就赢了,我们玩得很开心。其中有很多算法,也有一些只有一种算法。例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9-8+7)。还有:6、7、1、9,它的`算法是:(9-6)×(7+1)。还有一些我们算不出二十四点的,它们是:11、9、13、7;8、9、10、11,这些我们绞尽脑汁也想不出办法来,也许这就是数学的奥妙吧!
这个游戏充满乐趣,奥妙无穷!
三年级下册数学日记 篇8
今天上午,我在家里看电视,突然妈妈从旁边走过来跟我说:“你帮妈妈买一瓶芝麻油、一包食用盐和一瓶酱油,还有一个雪糕,我给你50元,剩余的钱给你买东西吃。”
我跑入商店,拎起篮子就去找需要买的东西。在调味品区,我很快找到了妈妈要我买的东西,芝麻油8元,一包盐2元,一瓶酱油10元,一支雪糕3元,我仔细算了一下,买这些东西总共需要23元,妈妈给了我50元,剩下27元我就可以用来买零食了,最后我拿了一包12元的署片就去收银台结帐,然后找回了15元钱。我拎着买好的东西急忙往家里赶,妈妈中午做饭马上就要用到这些调味品的。
三年级下册数学日记 篇9
6月8日星期日晴
今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的.土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,妈妈不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”
我今天很高兴,不仅跟着爸爸去买了菜,而且还会算数了,真是太好了。(wWW.DG15.Com 工作总结之家)